Анализ данных  •  09 января  2023  •  5 мин чтения

Что такое система Tableau и зачем она аналитикам

Зачем аналитикам BI-инструменты, если есть код? Разберём плюсы и минусы одной из популярных систем и покажем, что она умеет.

Доносить результаты до коллег, руководителей или технически неподготовленной аудитории помогает визуализация данных. Поэтому аналитики часто строят графики и готовят презентации. Для этого не всегда нужны дополнительные программы ― инструменты для визуализации есть во многих языках программирования, например в Python.

Этот способ не подходит, когда аналитику или разработчику нужно визуализировать результат для людей, которые не разбираются в коде. В таких случаях используют BI-системы (от англ. business intelligence — «бизнес-аналитика»). Они помогают анализировать данные и строить графики практически без программирования.

Одна из популярных BI-систем — Tableau. Она регулярно получает высокие оценки пользователей и используется во многих международных компаниях. Этот инструмент часто проверяют на собеседованиях, поэтому аналитикам и менеджерам важно знать его основные функции и параметры.

Кому и зачем нужен Tableau

Tableau нужен:

- Продуктовым аналитикам, чтобы создавать дашборды с бизнес-показателями для коллег: от продуктовых и маркетинговых команд до инженеров и топ-менеджеров.
- Аналитикам, чтобы строить графики и презентовать результаты исследований. Также Tableau используют для анализа данных, несложных вычислений и прогнозов.
- Менеджерам и руководителям, чтобы готовить графики и презентации без кода в удобном интерфейсе.

На курсе «Продуктовая аналитика: симулятор» учат использовать Tableau для мониторинга ключевых метрик продукта. Курс подойдёт аналитикам и продакт-менеджерам, которые хотят глубже погрузиться в исследование продукта. За два с половиной месяца студенты получают навык работы с основными бизнес-метриками и умение анализировать аудиторию.

Научитесь решать аналитические задачи
Визуализируйте данные в Tableau и находите точки роста в продукте. Начните обучение на реальных рабочих проектах с бесплатной вводной части.

Возможности Tableau

В Tableau множество инструментов для визуализации и аналитики. Например, чтобы найти в данных аномалии и закономерности или рассчитать бизнес-метрику в динамике.

Что умеет сервис:

- Собирать и объединять данные из разных источников — не важно, из Excel-таблицы или базы данных. Tableau может объединить данные из нескольких таблиц в одну несколькими способами.

- Обрабатывать и трансформировать данные. Сервис помогает группировать и фильтровать данные, добавлять вычисления и строить сводные таблицы для отчётов. Такая обработка помогает подготовить данные к визуализации, чтобы диаграммы в Tableau получились более качественными.

- Строить графики — от простых круговых и столбчатых диаграмм до детальных карт. Также на визуализацию можно добавлять справочные элементы и всплывающие подсказки.

- Делать прогнозы. Tableau помогает решать несложные задачи машинного обучения: искать тренды, делать предсказания и сегментировать данные.

- Делать интерактивные дашборды и презентации. С помощью дашбордов можно презентовать исследования и давать коллегам доступ к нужным данным. Визуализации и дашборды могут быть интерактивными — когда пользователи управляют информацией, которая на них отображается. Например, выбирают нужный отрезок времени, чтобы на графиках остались данные только за май текущего года.

- Работать с проектами на локальном компьютере или в облаке. Десктопные версии Tableau Desktop для Windows и Mac и облачная версия Tableau Cloud — платные программы. Есть и бесплатная версия — Tableau Public, но с рядом ограничений. Например, в ней нельзя работать с базами данных и сохранять результаты на компьютер. Тем не менее в ней тоже можно создавать качественные визуализации и даже собрать портфолио. Опубликовать их можно на сервере Tableau Public.

Материал по теме:
Анализ данных в Microsoft Power BI. Инструменты, возможности, как использовать, кому подойдёт

Плюсы и минусы Tableau

Навык работы в системе Tableau часто требуют в вакансиях аналитиков, инженеров данных и разработчиков. Это удобный инструмент для бизнеса, но у него есть и несколько минусов.

Плюсы

Гибкость и многофункциональность. Инструменты Tableau могут объединить сметы в Excel и данные о товарах из облачного хранилища. А чтобы выполнить операции, которые потребовали бы много кода, достаточно нажать всего пару кнопок. В системе много настроек, поэтому визуализации и дашборды можно адаптировать и усложнять под задачи пользователя.

Удобство доступа и безопасность. В платную версию Tableau входит компонент Tableau Server. Он позволяет делиться дашбордами и визуализациями с коллегами. Пользователям можно выдавать разные права: ограничивать доступ к просмотру и редактированию важных данных.

Простой и удобный интерфейс. Построить несложный график вроде столбчатой диаграммы можно почти без подготовки: большинство функций Tableau интуитивно понятны. Tableau делает некоторые вычисления автоматически и может подсказать подходящий тип графика.

Подробная документация и активное сообщество пользователей. Для сложных визуализаций можно воспользоваться описанием настроек в Tableau Help. Инструкциями удобно пользоваться благодаря скриншотам. Если в них нет ответа на вопрос, можно попросить помощи у других пользователей. Вокруг Tableau сложилось большое сообщество специалистов-энтузиастов.

Минусы

Цена. Индивидуальная лицензия стоит около 70 долларов в месяц.

Поддержка. Пользователи сервиса жалуются, что сотрудники поддержки могут посоветовать купить дополнительные функции вместо того, чтобы решить проблему.

Ограниченный выбор функций для предобработки данных. Сложные операции лучше выполнять в других инструментах. Например, лемматизацию (приведение слов к их словарной форме) — она Tableau неподвластна. Обработать данные можно кодом и специальными библиотеками и затем загрузить в Tableau.

Как использовать Tableau

Например, аналитик компании, которая разрабатывает компьютерные игры, изучает данные о продаже игр и хочет составить отчёт для коллег. Он собирает информацию, в каких регионах чаще покупают игры, какие жанры и разработчики пользуются спросом. Результаты исследования он визуализирует в Tableau и соберёт получившиеся графики в дашборд.

Для начала Tableau нужно установить. Скачать Tableau Desktop можно на официальном сайте. У программы есть 14-дневный пробный период с момента установки. Другой вариант — воспользоваться бесплатной версией Tableau Public. В ней есть все основные функции инструмента.

Когда Tableau установлен, можно приступать к работе:

1. На стартовой странице аналитик загружает данные. Это может быть Excel-таблица, база данных, текстовый или PDF-файл.

2. Когда файл загрузится, Tableau сразу отобразит его содержимое.

На экране управления данными можно объединять таблицы перед визуализацией
3. Чтобы начать работать с данными и строить графики в Tableau, нужно открыть новый лист, нажав значок с плюсом внизу слева. Tableau откроет экран редактирования листа.
Данные отображаются слева. Перетащить нужный столбец в другую область можно с помощью курсора
4. Для визуализации самых «продающихся» жанров аналитик выбирает столбчатую диаграмму. Строками будут жанры игр, а столбцами — миллионы проданных копий. Данные можно перетаскивать курсором и добавлять в нужную область. Tableau предложит подходящий тип графика — останется его отсортировать и добавить подписи.
Чтобы добавить подписи на график, нужно перетащить нужные данные в раздел Marks → Label
5. Ту же информацию можно представить по-другому — на пузырьковой диаграмме. Тип графика выбирают в меню Show Me слева.
В меню Show Me подсвечиваются доступные диаграммы в зависимости от выбранных данных
Аналитик меняет отображаемые данные: теперь пузырьковая диаграмма показывает, игры каких платформ продаются лучше всего.
Поменять данные для визуализации можно в области управления рядами и столбцами
6. На следующем графике нужно представить данные о продажах по странам. Такую информацию лучше отображать на карте. Tableau самостоятельно найдёт географические данные, а если не справится — это можно сделать вручную. Сервис предложит построить карту и автоматически выделит контуры стран, которые указаны в данных. Цвет страны на графике зависит от объёма продаж игр — чем больше объём, тем насыщеннее цвет.
Иногда приходится подсказывать Tableau, что столбец хранит именно географические данные. Иначе в меню справа визуализации-карты будут недоступны
7. Из получившихся графиков в Tableau уже можно собрать небольшой дашборд.
Чтобы создать дашборд, нужно выбрать опцию New Dashboard внизу. Нужные графики на будущий дашборд можно перетащить при помощи мыши
Отчёт готов — коллеги довольны. Для этого дашборда аналитику не понадобились сложные инструменты и диаграммы. Но впереди большая встреча с инвесторами, и аналитику нужно сделать дашборд более интерактивным и наглядным. Пара часов работы — и отчёт можно показать инвесторам.
Дашборд стал интерактивным ― годом выпуска игр теперь можно управлять. А подписи к графикам добавляют информативности

Совет эксперта

Вячеслав Зотов
Tableau ― инструмент с огромным количеством функций. Невозможно рассказать обо всех возможностях и нюансах этого инструмента, поэтому так важно учиться на примерах. На сайте Tableau Public есть богатая онлайн-галерея готовых визуализаций. Каждую визуализацию можно скопировать себе в облако и разобрать. Например, проанализировать, как автор решил вычислительную задачу или построил график. Изучение внутренних механик понравившихся дашбордов помогает специалистам совершенствовать собственные визуализации.

Статью подготовили:

Вячеслав Зотов
Яндекс Практикум
автор, преподаватель
Виктория Воробьёва
Яндекс Практикум
Редактор

Дайджест блога: ежемесячная подборка лучших статей от редакции

Поделиться
Знакомство с IT: Бесплатный гид Практикума по профессиям
Wed Jul 12 2023 12:01:44 GMT+0300 (Moscow Standard Time)